© Dominik Ketz

Der Bergische WanderBus startet am 23.03.2024 in die neue Saison

Ihr Shuttle entlang des Dhünn- und des Eifgentals

Der "Bergische WanderBus" bringt Sie seit mehr als 10 Jahren bequem und komfortabel in die schönsten Ecken des „Bergischen Wanderlandes“. Dort finden Sie zahlreiche gut ausgeschilderte und attraktiv ausgestattete Wanderwege. Auch in den beiden „Reisegärten“ Eifgen und Schöllerhof gibt es Haltestellen, wo Wanderer einen komfortablen Ein- oder Ausstieg aus einer Wanderung finden oder einfach nur Rast machen können. In der Nähe der Wanderwege und der "Reisegärten" sind zahlreiche gastronomische Betriebe zu nennen, von denen Sie eine Auswahl im jeweils aktuellen Mini-Flyer finden.

Der "Bergische WanderBus" verkehrt  an den Wochenenden und Feiertagen in den Sommermonaten zwischen Odenthal und Wermelskirchen. Morgens setzt die erste Fahrt in Bergisch Gladbach (S-Bahn) ein und führt durch Odenthal nach Wermelskirchen. Abends fährt der letzte Bus ebenfalls nach Bergisch Gladbach (S-Bahn) zurück. Mit dem Bus können Sie eine Streckenwanderung unternehmen und unkompliziert wieder zurückkehren. Starten Sie an einem Wanderparkplatz entlang der Strecke und fahren Sie mit dem Bergischen WanderBus zurück. Oder planen Sie Ihre individuelle Route mit Start oder Ziel an einer Haltestelle.

Der "Bergische WanderBus" hat die Linienbezeichnung 267 und ist Bestandteil des Angebots des Verkehrsverbundes Rhein-Sieg (VRS). Es handelt sich um ein Gemeinschaftsprojekt der Stadt Wermelskirchen, der Gemeinde Odenthal sowie des Rheinisch-Bergischen Kreises mit der Naturarena Bergisches Land GmbH. Es gelten die Tickets des VRS einschließlich der Mitnahmeregelungen für Personen am Wochenende und an Feiertagen. Seit dem 01.05.2023 gilt auch das Deutschlandticket. Die Kurzstreckenregelung gilt nicht! Es wird ein Kleinbus mit eingeschränktem Platzangebot eingesetzt. Fahrräder können leider nicht befördert werden.

Die Busse verkehren samstags, sonntags und an Feier- & Brückentagen zwischen dem 23.03. und dem 01.11.2024. Folgende Brückentage sind auch eingeschlossen: 10.5, 31.5. und 4.10.2024.  

AKTUELLER HINWEIS: In dieser Saison (voraussichtlich bis Herbst 2024) wird die Haltestelle "Straußenfarm" aufgrund von Hochwasserschäden an einer Brücke bei Neuemühle leider nicht angefahren. Die Haltestelle am Restaurant "Neuemühle" wird nun durch einen Stich von Wermelskirchen aus angefahren, von hier aus können Sie der Straße zu Fuß zur Straußenfarm folgen.

© Cora Berndt-Stühmer

Einfach besser ankommen...

...mit Bus, E-Auto oder dem Rad

Wer das Bergische ganz oder teilweise ohne Auto erleben möchte, der findet hier neben dem Bergischen WanderBus ein Netz von Angeboten mit denen er gut durch die Region kommt. Eine Anreise in die Region ist mit verschiedenen Bahnen möglich, von dort aus können Sie in eine Buslinie umsteigen oder ein Bergisches E-Bike buchen oder einen Leihwagen nehmen. Wir haben Ihnen hier eine Übersicht der Angebote zusammengestellt: mit einem Klick auf das Logo bekommen Sie weitere Infos zu den Angeboten im Rheinisch-Bergischen Kreis. Viel Spaß beim Ausprobieren!

Fahrplan Wanderbus - Saison 2024

Die Haltestelle "Straußenfarm" wird aufgrund von Hochwasserschäden an einer Brücke bis auf Weiteres NICHT angefahren. Bitte nutzen Sie die Haltestelle "Neuemühle".

Odenthal - Wermelskirchen

Haltestelle Abfahrtszeiten        
Berg. Gladbach S 10:04        
Odenthal Kirche 10:17 12:17 14:17 16:17 18:17
Odenthal Altenberg 10:19 12:19 14:19 16:19 18:19
Odenthal Reisegarten Schöllerhof 10:24 12:24 14:24 16:24 18:24
Wermelsk. Limmringhausen/Markusmühle 10:29 12:29 14:29 16:29 18:29
Wermelsk. Lüdorf 10:31 12:31 14:31 16:31 18:31
Wermelsk. Dabringhausen Mitte 10:33 12:33 14:33 16:33 18:33
Wermelsk. Eifgen 10:48 12:48 14:48 16:48 18:48
Wermelsk. Busbahnhof 10:51 12:51 14:51 16:51 18:51
Wermelsk. Rathaus 10:53 12:53 14:53 16:53 18:53
Wermelsk. Neuemühle 11:02 13:02 15:02 17:02 19:02
         

Wermelskirchen - Odenthal

Haltestelle Abfahrtszeiten        
Wermelsk. Neuemühle 11:17 13:17 15:17 17:17 19:17
Wermelsk. Kölner Str. 11:25 13:25 15:25 17:25 19:25
Wermelsk. Busbahnhof 11:28 13:28 15:28 17:28 19:28
Wermelsk. Eifgen 11:31 13:31 15:31 17:31 19:31
Wermelsk. Dabringhausen Mitte 11:46 13:46 15:46 17:46 19:46
Wermelsk. Lüdorf 11:48 13:48 15:48 17:48 19:48
Wermelsk. Limmringhausen/Markusmühle 11:50 13:50 15:50 17:50 19:50
Odenthal Reisegarten Schöllerhof 11:55 13:55 15:55 17:55 19:55
Odenthal Altenberg 11:58 13:58 15:58 17:58 19:58
Odenthal Kirche 12:01 14:01 16:01 18:01 20:01
Berg. Gladbach S         20:14
© Cora Berndt-Stühmer

Anschlüsse an den Bergischen WanderBus

Der "Bergische WanderBus" ist mit dem Bus- und Bahnnetz in der Region gut verbunden. Hier sind vor allem folgende Verbindungen aus den Großstädten zu nennen, die Sie nutzen können:

  • ab Leverkusen Mitte und LEV-Schlebusch verkehrt die Linie 212 nach Altenberg stündlich über Blecher nach Altenberg und Odenthal, dort besteht Anschluss an den "Bergischen WanderBus"
  • Anschlüsse an die Buslinie 434 von und nach Bergisch Gladbach in Odenthal, Achtung: die Linie 434 verkehrt am Wochenende nur bis Köln-Dünnwald, dort besteht Anschluss an die Stadtbahnlinie 4 Richtung Köln-Innenstadt
  • häufige Verbindungen von Wermelskirchen in den Raum Remscheid mit den Linien 260, 652 und 672
  • Anschluss an die S-Bahn-Linie 11 in Bergisch Gladbach nach Köln morgens und abends an die Direktfahrten des Bergischen WanderBusses, sonst Umsteigeverbindungen über Odenthal nach Bergisch Gladbach mit der Linie 434
  • Zusätzlich sei auch auf die Bus- bzw. TaxiBus-Linie 263/265 von Wermelskirchen nach Dabringhausen hingewiesen (alle 60 oder 120 Minuten), sowie von Wermelskirchen nach Dhünn (Linie 261; TaxiBus am Wochenende, Montag bis Freitag Linienbus).
  • neu in Odenthal und Dabringhausen: „efi“-On-Demand-Service der wupsi, flächendeckende Fahrmöglichkeiten Montag-Freitag 6 - 21 Uhr, Samstag, Sonntag, Feiertage 9 - 21 Uhr nach Registrierung, nur im Gemeindegebiet von Odenthal und Dabringhausen. 

Zusätzliche Angebote für Wanderer ausschließlich unter der Woche:

  • Unter der Woche fährt die wupsi-Buslinie 238 zwischen Odenthal und Dabringhausen. Diese verkehrt mit einzelnen Fahrten direkt zwischen den Orten über die L 101 und erschließt Teile des Wandergebiets für „Alltagswanderer“. Hier werden Standardlinienbusse eingesetzt, so dass auch größere Wandergruppen keine Probleme haben. Attraktive Zustiegshaltestellen sind Altenberg und Reisegarten Schöllerhof.

Ihre persönliche Anreise mit Bus und Bahn in das Wandergebiet können Sie hier planen.

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.